В 2021 году маммографию и флюорографию на мобильных комплексах прошли более 17 тысяч жителей Прикамья

В прошедшем году с использованием передвижных рентгенодиагностических комплексов Пермского краевого онкодиспансера (ПКОД) осмотрено 17,2 тыс. жителей Прикамья. Это почти в три раза больше, чем в 2020 году (6 070 пациентов).

Два «гибрида» – флюорограф+маммограф, а также маммографический передвижной кабинет побывали практически во всех территориях Прикамья, в ряде из них – по нескольку раз, в том числе в ходе региональной акции «Онкопатруль», инициированной губернатором Дмитрием Махониным. Работали они и в районах Перми, возле тех филиалов городских поликлиник, где нет стационарных маммографов или флюорографов. Кроме того, с прошлого года мобильные бригады стали выезжать на крупные предприятия Прикамья для централизованного обследования сотрудников.

Ранее Дмитрий Махонин обращал внимание, что ежегодно около 14% смертей прикамцев связаны с онкологией. Поэтому, по словам главы региона, особенно важно выявлять злокачественные новообразования как можно раньше, чтобы быстрее приступать к лечению.

За прошлый год специалистами проведено почти 54,2 тыс. маммографических исследований 13,4 тыс. пациенткам, флюорографическое исследование – 3,8 тыс. пациентам: жителям Перми, Березников, Соликамска, Чайковского, Пермского района, Губахинского, Очерского, Гремячинского, Чердынского, Ильинского, Красновишерского, Кизеловского, Березовского, Верещагинского, Карагайского, Кунгурского, Частинского, Краснокамского, Осинского, Куединского, Суксунского, Добрянского, Александровского округов.

Как рассказал главный врач ПКОД Максим Мезенцев, при маммографическом исследовании впервые выявлена патология у 686 пациенток, что составило 5% обследованных.

По результатам флюорографии патология выявлена у 48 пациентов — это 1,3% прошедших диагностику.

Значительное количество патологических изменений выявлено при проведении маммографии у пациенток Чердынского, Березовского, Красновишерского, Кунгурского, Добрянского округов и города Березники.

Наибольшее число отклонений от нормы при проведении флюорографии выявлено в Березниках и Верещагинском округе.

По результатам выявленных патологий под диспансерное наблюдение в поликлиниках по месту жительства взяты 276 человек. Данные диагностического обследования будут учтены в работе лечебных учреждений территорий.

В 2022 году работа передвижных рентгенодиагностических комплексов онкодиспансера будет продолжена.

Напомним, выездная работа мобильных флюорографов и маммографов организована в нашем регионе с целью совершенствования специализированной медицинской помощи по профилю «Онкология», для раннего выявления и профилактики онкологических заболеваний, обеспечения доступности данного вида диагностики. Эти цели соответствуют федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.