«Хочу забрать твою боль...»

Истории мам, дети которых пережили тяжелые заболевания

Вчера вся страна поздравляла мам с их праздником. Ежегодно его празднуют в последнее воскресенье ноября. В канун этого Дня матери пациентов Краевой детской клинической больницы говорят о своих малышах, о врачах и о себе.

Мама Марина:

«Для меня самая яркая ассоциация со словом «мама» — близкая подруга. Наверно потому, что воспитываю трех чудесных дочек. С появлением детей жизнь кардинально изменилась, наполнилась приятными заботами и удивительными открытиями. Ни минуты покоя (смеется). Чувствую воодушевление, наблюдая, как мои девочки растут, вижу в них свое продолжение. Когда в дом пришла беда, мы оказались в детской хирургии. Одну из дочерей беспокоили боли в животе, УЗИ показало застой желчи. В краевой больнице нас комплексно обследовали, установили диагноз, назначили терапию. Находясь в стационаре, каждый день и каждый час я училась у медперсонала милосердию, отзывчивости, принятию. Спасибо этой команде за поддержку! Годы идут, а наша семья продолжает благодарить и общаться с лечащим врачом Дмитрием Лупенко, который всегда готов проконсультировать, поделиться мнением. А вопросов у заботливой мамы бывает много…».

Мама Каролина:

«Мама» в первую очередь — это безусловная любовь! Ради детей мы часто делаем невозможное! У меня - сын и дочка. С их рождением пережила массу ярких эмоций. Момент первой встречи, первый плач, пеленание, кормление, первое слово, первые шаги, первый зубик. Жизнь обрела смысл и начала по-настоящему наполняться. Для каждой мамы невыносимо, когда ребенок болеет. В такие моменты хочется поменяться местами, забрать себе боль и даже отдать свою жизнь... В 2016 году дочке поставили страшный диагноз, и машина скорой помощи разделила нашу жизнь, на До и После. Все было как в тумане, который рассеивали только добрые лица врачей и медсестер. Долгие и трудные месяцы борьбы за жизнь проходили под чутким руководством врачей-онкологов. Спасибо огромное Марине Мушинской, нашему ангелу-хранителю. В онкогематологии работают профессионалы с большой буквы, любящие детей всем сердцем, оберегая как своих собственных. Мне как маме было спокойно осознавать, что мы в надежных руках».

Мама Юлия:

«Быть мамой — это счастье! Первые роды у меня были в Кунгуре, так получилось, что ребенок сразу попал в реанимацию, позже его перевели в краевую детскую. Испытала много стресса, переживаний. Если бы не поддержка врачей… Там я и познакомилась с волшебным доктором Юрием Курносовым. Тогда коллектив его отделения спас моего сына. В 2013 году я снова забеременела. УЗИ показало, что у меня будет двойня. По экстренным показаниям мне сделали кесарево сечение, малыши попали в реанимацию. Судьба снова столкнула нас с уже знакомым врачом. Первый малыш быстро набирал вес и шел на поправку, а второй родился маловесным и через 26 дней его сердечко перестало биться. Мощная поддержка со стороны врачей, их материнская забота и понимание помогли мне быстро восстановиться. После этих событий этот доктор от Бога стал крестным папой первого сына! Спасибо большое всему коллективу КДКБ за их добрые сердца!».

Мама Мария:

«Мама» — это источник любви, ласки, доброты и нежности. Общаясь с дочкой, я хочу делать невозможное для нее. Она дает мне колоссальный заряд мягкости, мотивирует трепетно относиться к окружающим. Вместе с тем вырос уровень терпения. Важно всегда быть готовой к любой ситуации! В Краевую больницу мы попали с папилломатозом гортани, который имеет рецидивирующий характер. Всё это время нас сопровождает замечательный врач Александр Шишкин. В отделении отоларингологии очень компетентный, внимательный и отзывчивый персонал. Раньше операции повторялись каждые 3 месяца, а сейчас уже более 7 месяцев малышке не требуются вмешательства! Благодарю весь персонал за трогательную заботу о нас, которые вы дарите, когда тяжело».

Мама Юлия

«Когда я стала мамой, начала ценить время, отодвинула себя с первого плана, появилось чувство ответственности и огромной любви. В нашей семье двое детей. Судьба редко приводила нас в больницы. Но у младшего сына после перенесенной коронавирусной инфекции постоянно держалась температура, он начал быстро уставать. Для спортсмена с множеством наград это нетипично. Мы очень переживали за его здоровье, поэтому сразу, как только появилась возможность, отправили его в санаторий «Светлана». Это первый опыт в бюджетном санатории. Нас разместили в палате «Мать и дитя», назначили эффективное лечение. Рада, что в нашем регионе есть постковидная реабилитация, сейчас сын уже вернулся к привычному режиму тренировок. Спасибо медперсоналу за самоотверженный труд, заведующей Вере Злотниковой — за особенную заботу».