25-26 ноября в Перми пройдет региональная научно-практическая конференция с международным участием

Этот форум посвящен 75-летию Пермского краевого онкологического диспансера, которое будет отмечаться в декабре 2021 года.

Место проведения: лекционный зал ГБУЗ ПК "Пермский краевой онкологический диспансер"

Конференция проводится в очно-заочном формате. Ознакомиться с материалами конференции можно по ссылкам

Пермский краевой онкологический диспансер» - медицинское учреждение третьего уровня, в котором жителям Прикамья оказывается первичная медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях, а также специализированная, в том числе высокотехнологичная, в соответствии с региональным и федеральным проектами «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», в целях снижения заболеваемости и смертности от этих недугов.

Пермский онкодиспансер оснащен современным оборудованием в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. В рамках хирургического этапа лечения злокачественных новообразований широко применяются эндоскопические методы. В химиотерапевтических отделениях круглосуточного стационара пациентам проводится лекарственное противоопухолевое лечение, в том числе с применением таргетных препаратов и иммунотерапии.

В онкодиспансере внедрены методики реконструктивно-пластических операций на молочной железе с применением эндопротеза, а также хирургическое лечение рака молочной железы с определением «сторожевых» лимфатических узлов (ближайших к опухоли)  с помощью радиоизотопа. Гамма-детектор (Gamma Finder II) приобретен в рамках федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

В ПКОД открыта генетическая лаборатория. Молекулярно-генетические исследования дают возможность подбирать индивидуальное противоопухолевое лечение.

Пермский онкодиспансер был первым учреждением в Приволжском федеральном округе, где  с 2019 года применяется лечение метастазов в кости пациентам с раком предстательной железы радиофармпрепаратом (Радий 223).

На базе онкодиспансера работает кафедра онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ПГМУ. Сотрудники ПКОД ведут научные исследования и применяют свои наработки на практике.

Свои доклады многие из них представят на конференции, в которой также примут участие ученые и онкологи-практики из Челябинска, Москвы, в режиме онлайн – специалисты из Национального Института рака, г. Неаполь, Италия, из Республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии, Ташкент, Узбекистан.

Программу конференции можно посмотреть здесь