Министр здравоохранения края Анастасия Крутень выступила на заседании комитета по социальной политике

Она, в частности, рассказала, что медицинские работники, которые трудоустраиваются в территории края с низкой обеспеченностью кадрами, смогут получить дополнительные разовые выплаты.

Для привлечения медицинских работников в государственные медучреждения, вместе с действующими мерами поддержки, с 2022 года за счет средств краевого бюджета будут осуществляться дополнительные разовые выплаты врачам и фельдшерам, которые трудоустраиваются в территории с низкой обеспеченностью медицинскими кадрами. До 2 млн руб. будут получать медики, трудоустроившиеся в территории, в которых живет до 50 тыс. человек, в более крупных населенных пунктах – по 1 млн руб. Чтобы восполнить нехватку среднего медицинского персонала, которая особо остро ощущается в краевой столице, планируется ввести компенсацию аренды жилья медсестрам и фельдшерам в размере 10 тыс. руб. ежемесячно при условии их трудоустройства в учреждения здравоохранения Перми.

По данным 2020 года, в крае работает 9 690 врачей и 20 352 средних медицинских работника. Обеспеченность врачами в крае составляет 37,3 (в ПФО – 36,1, в России – 37,6), среднего медперсонала – 78,3 (в ПФО – 87,1, в России – 82,8). Наиболее высокая обеспеченность кадрами в Перми, Кудымкарском и Осинском округах, самая низкая – в Кизеле, Гремячинске и Чердыни.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Алексей Мазлов подчеркнул, что целевое обучение является одним из эффективных решений кадрового вопроса, но обеспеченность средним медицинским персоналом остается низкой. «В проекте постановления рекомендовано разработать дополнительные меры по повышению обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом. Депутатский корпус готов совместно с профильными министерствами проработать это вопрос», - сказал Алексей Мазлов
.
В ходе обсуждения вопроса отмечено, что в 2021 году более 1,8 млрд. рублей было направлено на модернизацию первичного звена. На эти средства запланировано строительство четырех больниц, капитальный ремонт пяти медицинских учреждений, закупка 146 машин и 236 единиц медицинского оборудования. На сегодняшний день завершен ремонт Осинской центральной районной больницы и Городской детской поликлиники № 4 в Перми, завершены строительно-монтажные работы детской поликлиники в Кудымкаре и поставлено 127 автомобилей и 36 единиц оборудования. Кроме этого, на модернизацию первичного звена до 2025 года планируется направить 10,4 млрд. рублей из средств федерального и краевого бюджетов.