Сергей Никифоров и Анастасия Крутень совершили рабочую поездку в Нытву

30 марта 2021

26 марта заместитель председателя Правительства Пермского края по социальным вопросам Сергей Никифоров и глава регионального минздрава Анастасия Крутень побывали в Нытвенском городском округе. Одной из главных тем выезда была медицинская: вице-премьер осмотрел главную больницу Нытвы и один из ее филиалов, оценил качество оказания медицинской помощи жителям округа и ее доступность. Сергей Никифоров посетил также учреждения социальной сферы - Дубровский психоневрологический интернат и его филиал в Нытве и проверил организацию социальной поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в этих учреждениях.

А. Крутень провела совещание в администрации Нытвенского городского округа с его главой Ринатом Хаертдиновым, обсудила с ним вопросы привлечения в районную больницу медицинских кадров. Местные власти оказывают помощь в предоставлении жилья вновь прибывшим в территорию врачам, выражают заинтересованность в организации обучения младшего медперсонала профессии медсестры.

На встрече министра с коллективом Нытвенской центральной районной больницы и сотрудники озвучивали нехватку кадров как главную проблему. Средний возраст врачей здесь – 52 года, медсестер и фельдшеров - 55 лет. Учреждению необходимы «свежие» силы: медики со стажем готовы обучать молодых, передать им свои знания и опыт.

А работать в Нытвенской больнице интересно: здесь активно развивается травматология, в том числе высокотехнологичная помощь по этому профилю; акушерство и гинекология, работают паллиативное отделение и отделение сестринского ухода – они одни из лучших в крае и т.д.

По теме преодоления кадрового дефицита Анастасия Крутень объяснила, что министерство здравоохранения Пермского края активно сотрудничает с ПГМУ, который готовит врачей для наших медицинских организаций. Организована целевая подготовка докторов, которые должны после окончания обучения трудоустроиться в учреждения, указанные в договорах. В настоящее время в ПГМУ на 1-6 курсах обучается почти 1 100 «целевых» студентов и 305 «целевых» ординаторов, которые придут в медучреждения Пермского края.

В дальнейшем Минздрав планирует особый упор сделать именно на целевую ординатуру - подготовку «узких» специалистов. Для привлечения и закрепления медицинских работников среднего звена с 2021 года также планируется заключение целевых договоров со студентами колледжей и училищ медицинского профиля.

Как заявила министр, сейчас федеральный центр ужесточил финансовые санкции к завершившим обучение студентам, которые после целевой ординатуры не явились в медучреждение, с которым был заключен договор. Кроме того, готовится региональная программа, призванная улучшить ситуацию с медицинскими кадрами в Прикамье.

Заведующие отделениями рассказали Анастасии Владимировне о своих планах по развитию медпомощи в округе, отметили необходимость обновления оборудования. Осмотрев поликлинику и стационар, А.Крутень отметила:

«В целом учреждение производит хорошее впечатление. Заметно, что люди здесь умеют работать, переживают за общее дело. Будем помогать».

Руководители Нытвенской ЦРБ также обратились к вице-премьеру Правительства Сергею Никифорову с просьбой о возведении пристроя к поликлинике, в которой жителям стало тесно. Внедряются новые виды и методы диагностики и лечения, появляются новые кабинеты. Как результат – есть и очереди.

Сергей Никифоров пообещал рассмотреть этот вопрос и дал поручение администрации больницы подготовить обоснование для строительства.

С. Никифоров и А. Крутень также осмотрели паллиативное отделение в поселке Уральском Нытвенского района.

Здесь живут люди, которых уже не спасти. И задача сотрудников паллиативного отделения – ухаживать, беречь и сохранять их. Пока это возможно.

Небольшое отделение. Всего на 15 коек. Но оно не закрывалось ни на один день, с момента его создания – с 2015 года, и не прекращало работу даже на время пандемии. Противопролежневые кровати, чистота, свет из больших окон, порядок во всём. Медицинские сестры, врачи постоянно рядом. Многие пациенты не могут говорить, - медики понимают их без слов.

В паллиатив направляют пациентов, за которыми трудно или невозможно ухаживать дома. Без надежды на их выздоровление. Это люди, кому нужна кислородная поддержка, стомированные больные и другие пациенты, кому необходимо постоянно снимать болевой синдром. Есть и иные показания для направления в паллиативное отделение.

Как правило, в паллиативе работают особенные люди. Самые сильные, самые крепкие духом. Не каждый врач или медсестра смогут. А. Крутень поблагодарила их за работу и сказала:

«В территориях Прикамья есть и другие паллиативные отделения. Но, на наш взгляд, их пока недостаточно. В текущем и следующем году Министерство здравоохранения Пермского края планирует увеличить количество паллиативных коек в лечебных учреждениях региона».

Глава Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал, что главная цель краевых властей — сделать так, чтобы уровень медицины даже в удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице. «Где бы ни жил человек, он должен иметь возможность получить качественные медицинские услуги».

Перейти к списку новостей